集美城发物业收费不合理

编号: MD0040283 发表人: 李** 发表时间: 2019-12-20
主题: 集美城发物业收费不合理
内容: 住在集美某安置房小区,物业管理并不完善,自我购置房产居住的业主停车还需收取停车费,小区内的各项配置没有进行完善,日常清洁很差。电梯破旧,小区内部地砖不平。且小区内部入户大门没有门禁,安全性值得怀疑。就是这样一个低配安置房小区的物业,集美城发一个月要收取1.8元/㎡的物业管理费(也不知道管理哪儿了),以及0.25元/㎡的公共维修金(也不知道维修哪儿了),高档小区的收费水平,却没有到高档小区的管理水平。
转办意见:
答复意见: (集美城发)2019-12-25:经核实,来件人为购买永祥新城安置房二手房业主,集美城发物业公司于2019年8月26日起向进入小区停放的非拆迁安置户及外来车辆进行停车收费。物业人员已通过电话向来件人解释了《厦门市物业管理若干规定》《厦门市物业服务收费管理办法》及安置房收费补贴标准及规定。物业公共服务费用主要用于物业人员工资及相关社会保险等福利费用、物业共用部位和共用设施设备日常运行、维护保养、年度安全检测费用、保洁、绿化、秩序维护等等方面开支;日常专项维修资金主要用于保修期满后物业共用部位、共用设施设备的修理、更新、改造。永祥新城项目竣工使用超过十年,部分设施设备(如电梯、门禁等)及小区内地砖出现不同程度的老旧现象,需要全面改造,现正与主管部门协调中。欢迎广大业主及住户对物业服务提出合理批评意见和建议。来件人如有疑问,请联系项目物业管理处服务电话:6367966。
答复时间: 2019-12-25 16:17
上传图片